1: さきさん 21/01/30(土) 20:50 [削除要望]  
参議院議員・川田 龍平(かわだ りゅうへい)を支持しますか?

川田 龍平(かわだ りゅうへい)
所属会派
立憲民主・社民
選挙区・比例区/当選年/当選回数
比例代表選出/平成19年、25年、令和元年/当選 3 回
参議院における役職等一覧
令和3年1月28日現在
厚生労働委員会
行政監視委員会(理)
地方創生及び消費者問題に関する特別委員会
国際経済・外交に関する調査会(理)
 1976年1月12日東京都小平市生まれ。東京都立小平高校、2003年東京経済大学経済学部卒業(この間、独ケルン大学に留学)。生後6ヶ月で血友病と診断され、治療のために投与された輸入血液製剤によりHIV感染。1986年母親から感染を告知される。1993年「薬害エイズ事件」の国と製薬会社の責任を問う東京HIV訴訟原告に加わり、1995年3月実名を公表。同年7月、3500人とともに「あやまってよ'95人間の鎖」で厚生省(当時)を取り囲む。翌年3月実質勝訴の和解を勝ち取る。その後、衆議院議員川田悦子秘書、松本大学非常勤講師を経て、2007年7月東京選挙区で42年ぶりとなる完全無所属で参議院議員に当選。2013年7月全国比例で再選。民進党ネクスト厚労大臣、国民生活・経済に関する調査会長○現在参議院行政監視委員長、厚労委員、復興特委員○著書「この国はなぜ被害者+G71+G72
投票すると当選結果が下に表示されます!
1/500の確率でAmazonギフト券500円進呈

参議院議員・川田 龍平(かわだ りゅうへい)を支持しますか?

  • 支持する
  • 支持しない
他のアンケートにも投票する
    高評価コメント

このトピックにコメントをする

注目トピック

検索トレンド

カテゴリー

最近見たアンケ(10件)もっと見る